区长信箱
儿童办理密云区图书馆借阅证需要身份证不方便
来信人:qq***44
时间:2021-01-21 11:15:30
寒假到来儿童办理密云区图书馆借阅证需要身份证不方便,即使现在去户籍管理部门办理身份证也需要很多天,能不能换成其他形式的证件,比如学生证、户口本、社保卡等。
密云区人民政府办公室
答复时间:2021-01-22 15:50:32
感谢您对政府工作的关注与支持,经密云区文化和旅游局核实:受疫情影响,首图仅对密云区图书馆开通身份证自助办证后台,无法用户口本人工办证。此外,学生证、社保卡等证件不能办理读者卡。目前,学生家长可以利用自己身份证办理C级读者卡(押金100元),每次可代子女借3本儿童借阅库书籍。如果家长已经办理其他等级读者卡,需到图书馆一层服务台先行退卡,再凭身份证利用自助办证机办理成人C级卡。

您还可以输入2000